Проходной барьер предлагается отменить
19.03.2007 11:46
Политический кризис в Украине в ближайшее время может обостриться. По мнению председателя Международного экономического комитета (МЭК) Игоря Шарова, в скором времени «достигнут своего пика предсказываемые многими политиками противоречия в парламентской коалиции, которая, к сожалению, так и не вышла из статуса антикризисной». Об этом он заявил в понедельник, 19 марта, журналистам.

По мнению политика, «стабильная нестабильность центров власти» приведет к обострению политического кризиса и дальнейшим противостояниям в обществе. В этой связи Игорь Шаров прогнозирует «возвращение к активной политике, а значит – и к активным действиям по консолидации и развитию общества целого ряда ярких прогрессивных фигур украинского политикума».

Как объяснил глава МЭК, «речь идет о Сергее Тигипко, Михаиле Сироте, Людмиле Супрун, Викторе Пинчуке, Алексее Костусеве, Юрии Костенко, Инне Богословской, Анатолии Матвиенко, Андрее Деркаче, Александре Волкове и многих других…».

Игорь Шаров уверен, что «если страну последовательно зомбировать темой досрочных выборов в Верховную Раду, то они таки состоятся». В то же время политик считает, что непарламентские партии должны готовиться к выборам уже сейчас. «Это должно выражаться в максимальном присутствии в политической жизни страны, – сказал Игорь Шаров. – Потому что идеологический спектр очень широк, а в парламенте он представлен всего двумя направлениями: левыми и объединениями разношерстых землячеств и бизнес-групп».

Также Игорь Шаров считает, что «политический кризис ярко показывает, что избирательную систему нужно менять: надо отказаться от проходного барьера, чтобы интересы всего народа, а не только его части, были представлены через свои партии, и ввести элементы мажоритарной системы, чтобы политик был ответственен перед своими избирателями, а не только перед партийными боссами». «В этих изменениях, в первую очередь, заинтересованы люди, потому что они хотят видеть сторонников своих взглядов в парламенте и хотят видеть яркие личности. Например, я не представляю себе парламент без Леонида Кравчука, Ивана Плюща, Георгия Крючкова, Виктора Медведчука…», – цитирует И. Шарова пресс-служба МЭК.