Тимошенко помилования ждать не стоит – регионал
08.04.2013 08:03
Помилование Юрия Луценко - это право президента, которое он использовал в своем абсолютном качестве и имея на это все основания.

Об этом в комментарии УНН сказал юрист, народный депутат Владимир Олийнык.

По мнению нардепа, не стоит искать в действиях президента о помиловании Луценко какой-то секретной составляющей.

"Оппозиция будет всегда недовольна. Если ее представители за решеткой, не важно, за какие преступления - оппозиция говорит, что власть виновата. Если помиловали представителя оппозиция - оппозиция говорит, что это какие-то хитрости власти. Но на самом деле никакого хитрого плана у властей нет. А все эти выступления оппозиции, это действительно от того, что появляется схема "3 +1", то есть Тягныбок, Яценюк, Кличко и к ним Луценко. Однако я уверен, что они там между собой в этом четырехугольнике разберутся и найдут алгоритм работы", - отметил Олийнык.

По словам юриста, действия президента абсолютно проевропейские и понятные.

По его словам, в отношении же Тимошенко дело является абсолютно противоположным и сравнивать эти два случая категорически нельзя.


"Тимошенко является осужденной, но также и подсудимой по делу ЕЭСУ и делу убийства Евгения Щербаня. За одно из этих преступлений предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения. А у Луценко нет новых обвинений, он прошел все инстанции обжалования своего приговора, остался в статусе судимого. Поэтому помилование - это одноразовый акт гуманизма, в отличие от амнистии, которая является подчиненной ВР. Поэтому президент этот указ издал. Ведь не один Луценко попал в список помилованных. Там есть и Филипчук, - экс-министр охраны окружающей природной среды", - сказал Олийнык.