08.09.2011 16:30
Вице-премьер Борис Колесников верит, что через 10 лет в Украине будут автомобильные дороги по качеству не хуже, чем в странах Восточной Европы, информирует «Украинская правда».

«Если говорить о том, что мы не успели в плане инфраструктуры к Евро-2012, то хотелось бы, наверное, построить больше дорог», - сказал он на брифинге в четверг после проверки состояния работ на НСК «Олимпийский» в Киеве.

«Хотя, по оценке УЕФА, Украине нужно 30 лет, чтобы построить дороги, и думаю, что за 10 лет Украина справится, чтобы иметь дороги не хуже восточноевропейских», - добавил Колесников.

«Это единственное из того, что хотелось бы сделать, но не успели», - подчеркнул он.

В то же время Колесников отметил, что программа развития дорог на ближайшие 4 года позволяет иметь в Украине несколько автострад европейского уровня.

«Мне нужно закончить все дороги (к Евро-2012) к 30 апреля (2012 года)», - подчеркнул вице-премьер.

Он обратил внимание на то, что 8 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров открывает украинский участок дороги Киев - Москва.

«От Киева до украинской границы уже можно будет добраться по дороге высокого качества. С той стороны пока нам удается добраться только до Внуково. Калуга, Брянск... тут есть еще вопросы, но мы надеемся, что наши российские коллеги в этом направлении тоже продвинутся», - сказал Колесников.

Министр отметил, что гордится украинскими строителями, «благодаря которым все работы в рамках Евро-2012 выполняются в сроки». «Никакие задачи, стоящие перед Украиной в плане инфраструктурных проектов, не могут быть невыполненными», - подчеркнул Колесников.