23.05.2007 07:32
22 мая ведущие онкологи Крыма сообщили местным журналистам о вреде солнца и росте онкозаболеваний вследствие активности солнца. Известные крымские медики, подтверждая тенденцию к увеличению онкологии во всем мире, считают, что рост этих заболеваний на полуострове в последние годы похож на эпидемию.

Как сообщает Утро.ru, по словам хирурга-онколога Игоря Похвалина, есть формы онкологии, которые протекают медленно, малосимптомно и не вызывают у больных большого желания лечиться.

«Ежегодно в Крыму мы теряем около четырех тысяч человек, а будем терять еще больше. Это уже трагедия. Этому нужно посвящать больше внимания», - сообщил главврач Республиканского онкологического диспансера Федор Киселев.

По мнению главного онколога Крыма Александра Сыромятникова, государство должно взять часть расходов на дорогое онкологическое лечение сограждан на себя.


«Я просил бы всех власть имущих, общественных организаций и грантодателей обратить внимание на страшную эпидемию, надвигающуюся на нас. Заболевание на глазах молодеет. Люди не предают большого значения кожным заболеваниям. Жарятся под солнцем, забывая, что лучи его могут быть опасны, - сообщил главный онколог Крыма. - В преддверии курортного сезона хочу обратиться к людям с предупреждением об осторожности с солнцем. Солнце - это жизнь, но в летний период, в период его активности, оно очень опасно», - предупредил онколог.