30.07.2007 06:19
Старший внук королевы Елизаветы II 29-летний Питер Филипс намерен жениться, объявила пресс-служба Букингемского дворца. Однако, как пишет Корреспондент, день бракосочетания пока не назван. Питер Филипс - единственный сын принцессы Анны, дочери королевы и герцога Филиппа Эдинбургского, и ее первого мужа капитана Марка Филипса.

Невеста Филипса - 31-летняя Отом Келли. Она уроженка Канады и работает консультантом по менеджменту. Молодые познакомились четыре года назад в Монреале на автогонках Гран-При Канады, где Питер находился в качестве менеджера команды Уильямс Формулы-1. Вскоре после этого Отом переехала в Британию. Последнее время пара жила вместе в имении Кэткомб-парк в графстве Глостершир, принадлежащем матери Питера.

Ранее считали, что брак между ними невозможен, поскольку Отом не принадлежит к родовой аристократии. В момент рождения Питер Филипс стоял пятым в линии престолонаследия, но к настоящему времени отодвинулся на десятое место. Он не имеет титула и официальных обязанностей, но нередко появляется на публике вместе с родственниками и участвует во всех семейных торжествах.

По слухам, Питер Филипс особенно дружен с дедушкой, герцогом Эдинбургским, и оказал большую моральную поддержку своему младшему кузену, принцу Уильяму, после трагической гибели его матери, принцессы Дианы. Следуя по стопам дедушки и дяди, принца Чарльза, Питер Филипс учился в привилегированной школе в Гордонстауне, Шотландия. Там он был отличником.

После окончания Экзетерского университета работал менеджером по связям со спонсорами в командах Формулы-1 Ягуар и Уильямс. С сентября 2005 года Филипс работает в головном офисе Банка Шотландии в Эдинбурге. Питер Филипс известен также как отличный игрок в регби. Его бракосочетание станет в королевской семье первым после свадьбы принца Чарльза и герцогини Корнуэльской в апреле 2005 года.