25.01.2008 12:40
США не будут наносить удар по Ирану, но не позволят Тегерану обладать ядерным оружием, заявил министр национальной безопасности США Майкл Чертофф в интервью РИА Новости.

На вопрос о разногласиях между администрацией США и Национальным разведовательным советом по вопросу разработки ядерного оружия Чертофф ответил: «Доклад Национального разведывательного совета по Ирану был неправильно понят».

Согласно этому докладу, Иран в 2003 году прекратил разработку ядерной военной программы, но обогащает уран в таких количествах, которые позволят Тегерану создать ядерные боеголовки к 2010-2015 годам.

«Если посмотреть текст доклада, то у Ирана было несколько измерений ядерной программы. Одно из измерений было прекращено в какой-то момент пару лет назад. Хотя и его могли запустить заново. Остальные программы продолжались», - заявил Чертофф.

«Те, кто думают, что Иран отбросил свои попытки разработать ядерное оружие, - исключительные оптимисты», - считает глава министерства, задачей которого является выявление угроз стране.

По его словам, любая разведывательная информация требует анализа фактов.

«А в случае с оружием массового уничтожения всегда надо быть особенно осторожными. Помните Северную Корею, когда они внезапно провели испытания своего ядерного оружия. Мы не хотим оказаться в этой ситуации снова», - заметил Чертофф.

Он отрицательно ответил на вопрос, означает ли это удар по Ирану.

«Нет. Это означает, что мы должны оказывать давление на международное сообщество по таким вопросам, как введение санкции и применение других мер, которые вынудят Иран подчиниться, сделать их программу «прозрачной» и прекратить движение в очень опасном направлении», - сказал министр нацбезопасности.