02.10.2012 13:20
"Гражданское общество находится на нулевом уровне, поэтому нет общественных групп, которые могли бы устраивать подобные протесты. Очень разрознены даже профессиональные группы между собой. Нужно объединиться, принимать вместе решения, проводить коллективную работу". Так исполнительный секретарь Киевского независимого медиа-профсоюза Георгий Эрман ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему на "благополучном" Западе постоянно бастуют, а в Украине практически нет.

"Если бы создавались профсоюзы, если бы они включали не единицы рабочих, служащих, то можно было бы даже менять политическую систему со временем. Но для этого нужен достаточно большой промежуток времени. В Украине все это на зачаточной стадии. Есть незначительное количество профсоюзов. Есть Независимый Медиа Профсоюз Украины, включающий 600 журналистов, есть профсоюз защиты труда, есть профсоюз железнодорожников. То есть еще очень мало, еще не развито профсоюзное движение.

Сейчас в основном спорадические акции протеста, которые проходят в Киеве, киевляне распространяют эти инициативы по регионам, где у них есть связи. В основном это представители неправительственных организаций, правозащитных организаций, но это не входящие в парламент организации разных направлений, как левых, так и правых, которые инициируют определенные политические протесты. Они проходят достаточно редко и преимущественно по следующему принципу: какой-то комитет ВР обсуждает законопроект, и в этот день устраивается демонстрация против этого законопроекта на несколько десятков человек. Это единственный способ влияния на власть сейчас.


У нас очень большая деиндустриализация в экономике страны, плюс смена поколений в рабочем классе. Уходит поколение советской эпохи, которое не имело традиций массовых протестов. Приходит молодежь, которая начинает понимать, что лучший выход из ситуации — это организация профсоюзов. Но как только начинают организовывать профсоюзы, сразу начинаются репрессии, непонимание, в том числе и со стороны своих коллег-рабочих. Это очень сложный процесс, который еще связан с тем, что сейчас рабочих немного, людей принимают часто на сезонные работы, им очень трудно защитить свои права, трудно достичь единства в рабочем коллективе", - рассказал Георгий Эрман.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ