21.08.2007 15:06
Главной загадкой предстоящих внеочередных выборов остаются реальные взаимоотношения между пропрезидентской и пропремьерской силами. Как пишет ИА «ЗаКиев», они, с одной стороны, выглядят оппонентами, с другой – всё больше и больше говорят о возможной коалиции между «Нашей Украиной» и «Партией Регионов».

«Есть хорошая пословица – «Милые бранятся только тешатся», - делится мнением депутат БЮТовец Александр Бригинец, - синхронные выпады Ющенко против Януковича и наоборот выглядят как согласованная политика, направленная на то, чтобы активизировать своих сторонников и побольше откусить от пирога тех, кто ещё не определился. А в тех вопросах, где нужен не популизм, а чёткие, взвешенные, согласованные действия, обе силы действуют синхронно. Возьмите, например, историю с референдумом. Представители в ЦИК от правящей коалиции и НУ согласованно выступают против инициативы БЮТ провести конституционный референдум. Похоже, НУ уже не очень интересует вопрос Конституции и несогласованности полномочий Президента и премьера.

Как вы думаете, почему Президент и его политические силы, которые ещё недавно активно поддерживали БЮТ в стремлении изменить Конституцию, неожиданно стали столь пассивны? Может, потому что Президент знает точно, что никакого конфликта между ним и новым премьером не будет? Может, потому что он уже договорился о стратегии премьерского поведения с каждым из вероятных претендентов - с Тимошенко, с Балогой, с Януковичем?

О чем Ющенко договорился с Тимошенко, знают все: Тимошенко – премьер, сферы ответственности разделены поровну между БЮТ и НУ, Тимошенко не претендует в 2009-м году на должность Президента.

Какие тайны скрыты за договорённостью Ющенко с Януковичем? Мало кто слышал эти договоренности, но суть их, кажется, понятна всем».