14.06.2004 16:21
Лидер Народно-демократической партии Украины Валерий Пустовойтенко подтверждает заявленную ранее главой киевской организации НДП Анатолием Толстоуховым позицию о поддержке партией единого кандидата от коалиционных сил.

"Все партийные конференции, которые проходят в регионах, руководствуются решением майского политсовета о том, что мы будем поддерживать единого кандидата от коалиционных сил", - заявил лидер НДП в понедельник.

Ранее Пустовойтенко не исключал того, что партия может пойти на выборы со своим кандидатом.

Говоря о возможном решении съезда партии, запланированного на 10 июля, он выразил уверенность, что съезд поддержит позицию, которая будет отработана областными организациями, политисполкомом и политсоветом.

Пустовойтенко отметил, что НДП также разработала и разослала всем представителям политических партий и блоков проект соглашения о создании коалиции и проводит по этому поводу переговоры. "Переговорный процесс сейчас идет", - сказал он.

Согласно тексту соглашения "О создании избирательной коалиции центристских демократических сил и общественных организаций", предметом соглашения является создание избирательной коалиции центристских демократических партий и общественных организаций как солидарного субъекта президентских выборов 2004 года.

"Цель Соглашения - консолидация усилий партий демократического центра и общественных организаций ради: обеспечения прозрачного и демократичного избирательного процесса; реализации комплексной реформы политсистемы; обеспечения победы общего кандидата - лидера избирательной коалиции; обеспечения стабильности власти (Верховная Рада, Кабинет министров, местное самоуправление), эффективного сотрудничества между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти и президентом Украины как в довыборный, так и в послевыборный период", - говорится в документе.

Проектом документа также предлагается сформировать обновленную парламентскую коалицию, действующую на принципах "прозрачности, политтолерантности и консенсуса". Общая избирательная программа должна быть разработана и одобрена на съездах субъектов коалиции.

Предполагается заключение соглашений между каждым субъектом избирательной коалиции и общим кандидатом - лидером избирательной коалиции о взаимных обязательствах на время выборов и в послевыборный период.

Соглашение также предусматривает разработку и реализацию планов политического, организационного и финансового обеспечения избирательной кампании, в которых должны сочетаться солидарность действий и политсамостоятельность каждого из субъектов соглашения при проведении предвыборных мероприятий.

НДП предлагает после проведения партийных съездов провести съезд (форум) избирательной коалиции с целью "политико-юридического оформления коалиции как солидарного избирательного субъекта, одобрения избирательной программы коалиции и выдвижения общего кандидата - лидера избирательной коалиции".

В этот же период предлагается заключать и политические соглашения между лидером избирательной коалиции и каждым субъектом избирательной коалиции.