09.02.2007 19:12
Украинские и российские туристы позиционируются на иностранных рынках как единое целое. В то же время отдыхающие из РФ часто оставляют о себе мнение, как о любителях «выпить и побуянить», из-за чего нередко страдают туристы из Украины. Такое мнение, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, высказали представители ряда туристических компаний.

«Мы для всех русские. Они не делят: россияне, украинцы, татары, грузины или еще кто-либо. Хотя многие знают, что это за страна (Украина). Хотя раньше - лет 5 назад - вопрос «что это?» и «где это?» был вполне нормальным», - отметили в туркомпании «Феерия», добавив, что украинские туристы ведут себя «более тихо» и нередко «страдают» от поведения российских отдыхающих.

«Бывали случаи, когда среди отзывов украинских туристов в Египте, Турции существовали жалобы на то, что россияне, приезжающие большими группами, злоупотребляют алкогольными напитками с самого утра. Потом начинается шум, гам, некоторые до обеда упиваются до такой степени, что не контролируют свои действия», - сообщили в компании.

При этом представитель компании отметил, что обычно после приезда «шумных» туристов отель пишет фирме-отправителю письмо. «Может быть, что после того, как туристы «отметились» - может где-то нахамили, нагрубили, поломали - гостиница больше не хочет принимать таких гостей. В таком случае она просто предупреждает: в нашу гостиницу такие группы больше не селить... Обычно в таких случаях сразу идет претензия от партнеров - что такого-то числа была группа, и туристы в результате своих действий нанесли моральный или материальный ущерб в таком-то размере. То есть они сразу все переводят в цифры и просят компенсировать», - подчеркнул представитель компании, добавив, что за все время работы компании таких писем не приходило.

В свою очередь коммерческий директор компании «Тез-тур» Аркадий Маслов отметил, что «русские пили, пьют и будут пить», добавив, что «русские и украинские (туристы) - весь славянский рынок - позиционируется как единый». «Его не разделяют. К сожалению. Все прекрасно понимают, что мы ментально разные. Но тем не менее этот рынок не разделен», - подчеркнул Маслов.

Что же касается ограничений, введенных отелями австрийского курорта в отношении туристов из России, Маслов отметил, что данный конфликт связан, скорее всего, с бизнес-отношениями, в частности, с необходимостью установления страновых квот. «По логике - это чисто «бизнесовая» история. Разные туристы из разных стран и в разные периоды пересекаются в зоне иногда. В принципе, очень часто есть разделение, когда не пересекаются, например, немецкие туристы с российскими туристами. Поэтому когда есть пересечение - есть доли. Учитывая то, что есть отели и страны, в которых существуют приоритеты к той или иной стране, естественно, те страны и получают большие квоты, а менее приоритетные страны получают меньшие квоты. То, что там превращается в скандал - я думаю, что это, скорее всего, продукт пиара, не больше и не меньше», - считает он.
В то же время представитель одной из туристических компаний, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что позиционирование Украины и России как единого рынка - недоработка наших чиновников: «Разделять нас будут... когда наши многоуважаемые чиновники начнут позиционировать нашу страну в мире как Украину, а не как некий 50-миллионный придаток к Российской Империи. То есть это вопрос политики, и если нашим политикам это интересно, то они найдут средства. Потому что средства они находят на все, что угодно, только не на позиционирование страны в мире».

На вопрос, как ведут себя иностранные туристы в Украине, представители компании сообщили, что пожаловаться, в принципе, не на что: большинство отдыхающих ведут себя прилично. В то же время случаются «исключения». В частности, с таким случаем столкнулась ассоциация туроператоров «Гамалия».

«Был один случай, когда мы принимали шотландский футбол в Днепропетровске. Тогда у нас было три чартерных рейса этих безумных шотландцев в юбках. Вот тогда они показали «жизнь» в Днепропетровске... Мы тогда получили (от принимающей стороны) по полной программе. Но это футбол, это безумные болельщики... А в остальных случаях ничего плохого сказать об иностранных туристах сказать не могу», - отметила начальник отдела въездного туризма Алла Никитченко.

Напомним, британская газета «The Guardian», ссылаясь на документ, который попал в местную прессу, сообщила, что владельцы отелей элитного австрийского курорта Кицбюэль проголосовали за то, чтобы число российских постояльцев составляло не более 10% от общего числа гостей.