12.02.2007 07:00
В Великобритании осуждены родители четырехлетней больной церебральным параличом девочки. Суд графства Мидлэсекс признал 27-летнего Сэмюэля Дункана и 23-летнюю Кимберли Харт виновными в издевательствах над ребенком и приговорил их к десяти с половиной и одиннадцати с половиной годам лишения свободы соответственно.

Как сообщает Газета.Ru, девочка, имя которой не называется, родилась преждевременно. При этом ей поставили диагноз «церебральный паралич». Со своими родителями ребенок прожил только два года - социальные органы забрали девочку под опеку государства вскоре после ее второго дня рождения. Это решение было принято из-за случаев издевательства над ребенком в семье. Однако в январе прошлого года Вестминстерский совет рекомендовал вернуть девочку родителям. Представители органов соцобеспечения посетили семью не менее 20 раз и за это время не заметили каких-либо проблем с ребенком, тем более что как минимум пять раз соцработники ребенка вообще не видели: девочка якобы гуляла с отцом. Однако, как выяснилось в суде, уже через месяц после возвращения девочки в семью родители стали издеваться над ней.

Как рассказал на суде представитель обвинения, издевательства продолжались, пока бабушка ребенка не заподозрила, что Дункан и Харт взялись за старое, и не позвонила в отдел социальной опеки. К тому моменту девочка получила настолько тяжелые травмы, что ее жизнь находилась под угрозой. Ребенку было больно от любого прикосновения, поэтому медики были вынуждены обследовать ее под общим обезболиванием.

Как удалось установить следствию, девочка была нужна родителям только для того, чтобы получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом. При этом они не испытывали к ней родительских чувств - наоборот, Дункан и Харт систематически обливали руки девочки кипятком, драли ей волосы, били ее в область паха настолько сильно, что ребенок получил внутренние травмы. Каждую ночь девочка была вынуждена спать голой в туалете, ее заставляли есть собственные экскременты.

Подсудимые, впрочем, признали себя виновными только по трем эпизодам, отрицая при этом самые тяжкие обвинения. Тем не менее, судья Пол Уорсли решил, что они заслужили достаточно жесткого наказания.

Судья Уорсли сообщил, что не совсем понимает причин, по которым Вестминстерский совет вернул ребенка его родителям. Член совета Пол Димолденберг, лидер Вестминстерской оппозиционной лейбористской партии, заявил, что детали дела девочки будут вновь исследованы, а решение экспертов о ее возвращении в семью в 2006 году подвергнется доскональной проверке.