12.02.2007 08:32
Почти 77% украинцев не поддерживают идею упразднения института Президента. Причем больше всего противников этой инициативы проживают в западных регионах, а сторонников - в восточных. Таковы данные социологического исследования, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Как сообщает «ForUm», вместе с тем, половина опрошенных заявила, что украинское правительство должен формировать Президент, а утверждать - Верховная Рада Украины. 17% украинцев убеждены, что Кабинет Министров должен формировать исключительно парламент, и только 14% готовы отдать это право единолично главе украинского государства.

Кроме того, как свидетельствуют результаты опроса, 33% граждан Украины оптимальной для государства видят мажоритарную систему выборов, когда в Верховную Раду избирают не партии в целом, а конкретных людей - кандидатов в народные депутаты Украины.

Напомним, в начале февраля Коммунистическая партия заявляла о намерении внести в Верховную Раду проект новой Конституции. По словам лидера КПУ Петра Симоненко, в документе планируется, в частности, упразднить институт Президента, ввести институт Президиума ВР, который будет возглавлять глава парламента, а руководителем исполнительной власти сделать Премьер-министра, избранного парламентской коалицией.