12.02.2007 10:33
Владимир Болданюк, который прятал экс-майора госохораны Николая Мельниченко в Чехии, дал согласие передать в Генпрокуратуру архив записей разговоров экс-президента Леонида Кучмы.

Как передает «Украинская правда», об этом сообщил один из фигурантов дела Гонгадзе Владимир Цвиль.

«1 февраля 2007 года я получил принципиальное согласие Владимира Болданюка передать в Генпрокуратуру имеющийся у него архив записей разговоров Кучмы», - сообщил Цвиль.

По его словам, этот архив состоит из 45-и компакт-дисков, которые Мельниченко оставил на сохранение Болданюку перед отъездом в США в апреле 2001 г.

Цвиль также отметил, что «Болданюк готов передать в распоряжение Генпрокуратуры оригиналы - то есть именно те диски, которые были вывезены из Украины 26 ноября 2000 года и которыми пользовался Мельниченко во время своего пребывания в Чехии».

Вместе с тем он добавил, что файлы на дисках закодированы, что делает невозможным доступ к их содержимому, а пароли известны Мельниченко.

Цвиль также предположил, что «среди этих аудио записей могут находиться раньше не обнародованные разговоры Кучмы о журналисте Георгие Гонгадзе».