Симоненко предлагает отдать власть Морозу
12.02.2007 10:46
...председателю Верховной Рады.

Как передает КорреспонденТ.net со ссылкой на газету «КоммерсантЪ-Украина», об этом говорится в законопроекте О внесении изменений в Конституцию, автором которого является лидер КПУ.

Суть предложенных лидером КПУ изменений Конституции сводится к ликвидации в государстве института президентства и переходу к парламентской форме правления. Соответственно, за Верховной Радой предлагается закрепить статус «наивысшего органа государственной власти» и наделить спикера парламента полномочиями, которые, согласно действующей Конституции, сейчас принадлежат Президенту.

Законопроектом предусматривается, что «председатель Верховной Рады представляет Украину в отношениях с зарубежными странами, ведет переговоры и подписывает межгосударственные и международные договоры, принимает верительные грамоты дипломатических представительств». Согласно документу, спикер будет также возглавлять Совет национальной безопасности и обороны, занимать пост главнокомандующего вооруженными силами.

Как следует из переходных положений законопроекта, полномочия Президента прекращаются через три месяца с момента вступления в силу новой Конституции. При этом еще через три месяца предполагается переизбрать депутатов местных советов всех уровней. Что касается нынешнего состава Верховной рады, то коммунисты гарантируют ему пребывание в парламенте до марта 2011 года.