12.02.2007 13:25
Экс-председатель Закарпатской ОГА Иван Ризак обратился с открытым письмом к Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Нине Карпачевой, передает СвітОГЛЯД. Иван Михайлович поздравил омбудсмена Украины с очередным избранием на ответственный пост и пожелал ей такой же успешной работы в будущем, как и в предыдущие сроки этой должности.

«Обратиться к Вам, уважаемая Нина Ивановна, в очередной раз заставляет тот факт, что я уже больше года не могу добиться отмены приговора Свалявского райсуда Закарпатской области, в котором 31 января 2006 года меня де-юре и де-факто признано виновным в организации массовых беспорядков и препятствовании гражданам в реализации их избирательных прав. Причем ни меня, ни адвокатов на судебное заседание суда не пригласили, то есть осудили меня заочно. Своим решением суд нарушил Конституцию Украины, международные Конвенции по правам человека, соответствующие законы нашего государства», - пишет И. Ризак в своем письме к Н. Карпачевой.

Напомним, Апелляционный суд в Ивано-Франковске только сейчас рассматривает так называемый Свалявский эпизод в обвинении Ивана Ризака. Фактически экс-губернатор уже признан виновным и в обвинительном выводе следователь Закарпатской прокуратуры Михаил Данчо неоднократно ссылается на приговор Свалявского райсуда.

«Мои неоднократные обращения в Генпрокуратуру ничего не дали. Ее действия в этом эпизоде мои адвокаты иначе как бессмысленными и не называют. В таком случае, когда я в установленном порядке не могу добиться отмены приговора Свалявского райсуда относительно меня, а судье, которая его вынесла, привлечения к ответственности, оставляю за собой право пойти на крайние методы борьбы за свои права - объявить голодовку. Таким образом хочу обратить внимание общественности Украины на то беззаконие, которое осуществлено по отношению ко мне прокуратурой и тем «лжеправосудием» Закарпатской области».

«Верю, - подчеркивает экс-руководитель Закарпатской области, - что Ваш высокий авторитет и Ваше обращение, уважаемая Нина Ивановна, к руководству государства и Генпрокуратуры вернет рассмотрение дела в правовое русло».

Иван Ризак подчеркивает, что «политические заказчики и исполнители его уголовного дела понесут впредь заслуженное наказание, потому что они известны всей стране».