12.02.2007 14:45
Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, победителем стал бы Виктор Янукович. Как передает корреспондент From-UA, об этом в понедельник, 12 февраля, заявил на пресс-конференции социолог компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько.

По его словам, за нынешнего премьер-министра, лидера Партии регионов готовы голосовать 26% украинцев. Немного слабее позиции у Юлии Тимошенко - ее поддерживает 18%. За В. Ющенко голосовало бы 9% населения, за Юрия Луценко и Петра Симоненко - по 3%. За Наталью Витренко готовы отдать голоса 2% украинцев.

Что касается выборов в парламент, то и здесь лидирующую позицию по-прежнему занимает Партия регионов. Ее готовы поддержать 24% населения. У БЮТ этот показатель достиг19%. У «Нашей Украины» - 6%.

Далее идут Компартия - 3%, СПУ - 2%, и Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» - 1%. При этом, как отметил Е. Копатько, позиции Натальи Витренко крепче, чем у СПУ.

Что касается доверия к политикам, то у Виктора Януковича наилучшие показатели - его позитивный и отрицательный рейтинги равны. По данным опроса компании «Research & Branding Group», деятельность премьер-министра положительно оценивает 38% украинцев и столько же - отрицательно.

Нынешний позитивный рейтинг Юлии Тимошенко составляет 31%, отрицательный - 45%. На третьем месте экс-министр внутренних дел Юрий Луценко - его позитивный рейтинг составляет 23%, отрицательный - 40%. Такие же точно показатели у спикера Верховной Рады Александра Мороза.

Позитивный рейтинг Президента Виктора Ющенко достиг 21%, отрицательный - 47%.

Наконец, у лидера Компартии Петра Симоненко положительный рейтинг составил 22%, отрицательный - 48%, и у замглавы президентского Секретариата Арсения Яценюка - 10%, отрицательно - 24%.

Опрос проводился компанией «Research & Branding Group» с 29 января по 4 февраля нынешнего года. Было опрошено 2 041 человек в 24 областях Украины и АР Крым.