12.02.2007 15:55
Украинский депутат Петр Порошенко, объявленный нежелательной персоной в России в ответ на объявление Украиной персонами нон грата российских депутатов Константина Затулина и Владимира Жириновского, считает подобную практику запретов порочной. Об этом Порошенко заявил в понедельник, 12 февраля, Киеве, передает «Новый Регион».

«Я категорически не разделяю позицию украинского МИДа о недопуске Затулина и Жириновского. Я уверен, что господин Жириновский делает большое дело для единения Украины и плохое дело для создания негативного имиджа России в Украине. Но это - головная боль России, и ни в коем случае не Украины», - сказал Порошенко.

В то же время, Порошенко сообщил, что не намерен добиваться разрешения на въезд в Россию в суде, как это ранее делал россиянин Затулин.

Порошенко также заявил, что располагает неофициальной информацией о том, что Россия запретила въезд не только ему, но и еще нескольким десяткам украинских граждан.

«Мой недопуск значительно вредит российско-украинским отношениям и является лакмусовой бумагой российско-украинской болезни», - заявил украинский депутат.

Кроме того, Порошенко выразил уверенность, что с момента прихода к власти правительства Виктора Януковича, отношения между Россией и Украиной нисколько не улучшились.

«За 7 последних месяцев пребывания нового правительства при власти мы не можем констатировать ни единого факта нормализации украинско-российских отношений. Мы имеем только ухудшение», - считает Порошенко.