12.02.2007 18:15
Заведующий кафедрой философии и социологии Херсонского национального технического университета Владимир Коробов считает, что уже весной 2007 года нужно ожидать «обострения палаточно-майданной борьбы». Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, Владимир Коробов рассказал на пресс-конференции в Херсоне, в понедельник, 12 февраля.

По словам эксперта, «весной нас ждет политическое наступление со стороны БЮТ и луценковской организации «Народная самооборона», которые выступят возбудителями общественного создания. Им как оппозиционерам будет выгодно будоражить общественное сознание».

В то же Время Владимир Коробов считает, что «без ответа не останутся и бело-голубые. Они тоже способны вывести на площади своих приверженцев. Вероятно, мы будем впервые иметь дело с тем, что власть прибегнет к методике прямого действия, а не будет влиять на общество только административными методами».

Что касается долгосрочного прогноза, то политолог считает: «В ближайшие два года политическая конфигурация изменится до неузнаваемости. Сохранится лишь нынешняя региональная ориентация партий. В то же время, силы, подконтрольные Ющенко трансформируются в подобие российского Союза правых сил. БЮТ еще больше отклонится в сторону социал-демократии и, если Тимошенко не сольется с Медведчуком, то перекупит его идеи и лозунги. Регионалы приобретут вид наподобие ПСПУ. К тому же нынешние правые вскоре могут переориентироваться на Россию, а социалисты и коммунисты – стать прозападными».