12.02.2007 18:52
До 1 марта 2007 года Министерство юстиции планирует завершить обобщение предложений, которые поступили от общественности, и подать на рассмотрение Кабинета министров новую редакцию проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об информации».

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на данные пресс-службы Министерства юстиции Украины, об этом шла речь во время общественного обсуждения законопроекта, которое состоялось сегодня в Киеве при содействии Минюста и представительства в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как отметил представитель Министерства юстиции - правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Юрий Зайцев, законопроект призван урегулировать режим вмешательства государства в информационные правоотношения - право на сбор, распространение информации и тому подобное. Законопроект разработан во исполнение обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы. Законопроектом установлена обязанность субъектов властных полномочий предоставлять информацию.

Регулирование отношений, связанных с доступом физических лиц к информации о себе, согласовано с соответствующими рекомендациями Совета Европы и Законом Украины «О защите персональных данных», принятым Верховной Радой Украины 9 января 2007 года.

Согласно законопроекту, информацией с ограниченным доступом признается информация, доступ к которой ограничивается субъектами властных полномочий в соответствии с законами или другими субъектами по своему усмотрению. Кроме того, проектом введена категория «служебной тайны», к которой относятся сведения, не отнесенные к государственной тайне, доступ к которой ограничивается в соответствии с законом субъектами властных полномочий.

Поскольку конфиденциальной информацией, согласно проекту, могут владеть только физические лица, юридические лица, объединения граждан и религиозные организации, это лишит возможностей субъектов властных полномочий ограничивать доступ к информации.

Важным нововведением является положение проекта, согласно которому распространение социологической информации должно сопровождаться данными или сведениями о методах ее создания, объем которых определяется законом. Это должно способствовать прозрачности сведений об отношении социальных групп к общественным событиям и явлениям, процессам, фактам.

В целом принятие проекта будет способствовать правовому обеспечению соблюдения статьи 34 Конституции Украины относительно свободы информации во время засекречивания документов, которые были закрыты для общего доступа с нарушением законодательства, отмечает пресс-служба.