12.02.2007 19:47
Референдум по легализации абортов в Португалии признан несостоявшимся. Высказать свое мнение по данному вопросу сочли необходимым только 40% граждан страны, тогда как для того, чтобы референдум состоялся, необходима, по меньшей мере, 50% явка.

Как сообщает NEWSru.com, 59,3% тех, кто все же проголосовал на референдуме, высказались в поддержку отмены жесткого закона, запрещающего аборты в Португалии. На основании этих результатов премьер-министр Португалии Жозе Сократес заявил, что отменит существующий закон об абортах. Сократес предлагает парламенту принять закон, разрешающий женщинам делать аборты до 10 недели беременности.

«Закон будет передан парламенту на обсуждение и утверждение. Мы обязаны уважать результаты референдума, народ ясно высказал свое мнение», цитирует Сократеса The Christian Post. Против инициативы премьера выступил лидер Народной партии Жозе Рибейро-е-Кастро, который призвал главу правительства не предпринимать поспешных шагов и учитывать низкую явку на референдум. По действующему в Португалии законодательству, аборты разрешаются только для спасения физического или психического здоровья женщины.

Кардинал Жозе да Крус Поликарпо, лиссабонский епископ, категорично выступил против легализации абортов.