Британская армия в центре кокаинового скандала
12.02.2007 22:34
В Великобритании начато расследование по факту употребления солдатами наркотиков в казармах. Причиной тому стал скандал, разгоревшийся после того, как в местных СМИ попали кадры видеозаписи, на которых шотландские солдаты нюхают «дорожки» белого порошка, предположительно кокаина.

Как пишет NEWSru.com, кадры обнародовало издание The Daily Record, по утверждению которого они сделаны с видеозаписи, снятой на мобильный телефон.

В видеоролике, показанном частично телеканалом SkyNews, видно, как молодые солдаты, нюхающие белый порошок, шатаются по казарме под звуки танцевальной музыки. Один из них бормочет: «Я обдолбался, чуваки!» Как сообщает, на форме военных были знаки отличия Королевского полка Шотландии.

Газета утверждает, что служащий именно этого полка передал редакции компрометирующие кадры. Солдат, чье имя не называется, заявил, что на кадрах запечатлено то, как некоторые из его товарищей развлекаются во «время простоя» на военной базе в Великобритании. «Пронести наркотики на базу совсем не трудно, потому что солдат обычно не досматривают, когда они туда входят».

«Они знают, что по воскресеньям или в другие свободные дни, их никто не будет доставать, поэтому они занимаются, чем хотят», - добавил он.

Предположительно кадры были засняты три недели назад. Представитель армии майор Филлип Кертис сообщил Sky News: «Мы не знаем, что там происходило на самом деле. Пока не закончено расследование, мы не можем делать никаких выводов. Однако мы действительно должны рассмотреть все свидетельства». The Daily Record сообщает, что передало кадры Эдинбургской армии.