15.02.2007 09:23
Блок Юлии Тимошенко называет безосновательным и некомпетентным отказ столичных властей зарегистрировать инициативную группу по сбору подписей за проведение референдума по досрочному прекращению полномочий Киевского городского совета и Киевского городского председателя Леонида Черновецкого.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе БЮТ.

«Некомпетентный и безосновательный отказ в регистрации инициативной группы является продолжением препятствования волеизъявлению киевлян со стороны Киевского городского председателя Л. Черновецкого», - говорится в заявлении пресс-службы.

В БЮТ выражают удивление тем, что Л. Черновецкий официально не сообщил участникам собрания об отказе в регистрации инициативной группы, в то время как срок регистрации, или отказа в регистрации, в соответствии с законом, истек 10 января 2007 года. В блоке подчеркивают, что объявленные пресс-службой КГГА основания для отказа в регистрации являются совершенно надуманными. «В частности, абсурдным и бессмысленным кажется замечание о том, что на собрании не проводилось обсуждение целесообразности проведения референдума», - сказано в заявлении.

Кроме того, БЮТ утверждает, что Л. Черновецкий пытался не допустить проведения собрания граждан по избранию инициативной группы, которое проходило 26 января 2007 года в Доме учителя.

Члены Блока Юлии Тимошенко убеждены, что после неудачной «тарифной атаки», возмутившей граждан и выявила истинные намерения Л. Черновецкого, мэр полностью сосредоточился на самосохранении в должностном кресле.

«Поэтому мы полностью поддерживаем призыв Центральной избирательной комиссии к мэру Киева Леониду Черновецкому соблюдать требования законов о местных референдумах и, со своей стороны, будем при помощи всех законных методов отстаивать право граждан отзывать мэра, который в своей деятельности не руководствуется интересами общества», - отмечается в заявлении БЮТ.