Самые удивительные законы, принятые депутатами ВР
15.02.2007 09:51
Законодательное творчество украинских депутатов может изрядно удивить. Некоторые законы необычайно забавны, пишет «Блик».

«Регионал» Киселев предлагает принять законопроект, в котором говорится, что депутаты могут полностью либо частично отказываться от предоставленных им прав. Например, от бесплатного жилья, служебного транспорта, единоразовой помощи в размере 12 месячных окладов (примерно 150 - 200 тысяч гривен) при выходе на пенсию. Что же получается - без специального закона нардепы этого сделать не могут?

Депутаты также намерены модернизировать паспорта граждан Украины. А именно, встроить в главный документ электронный чип для записи некой дополнительной информации. В законопроекте, правда, не уточняется, какую именно информацию депутаты желают заносить на этот чип.

Парламент в первом чтении принял закон, согласно которому в Украине запрещается проведение сеансов массового лечения с помощью гипноза. За нарушение закона могут штрафовать (до 500 мин. зарплат) и даже сажать за решетку.

Молодой и амбициозный экс-нашеукраинец Николай Катеринчук предлагает своим коллегам по законодательному цеху проголосовать за закон, изменяющий систему парламентского голосования. Николай Дмитриевич хочет, чтобы народные депутаты голосовали в сессионном зале не с помощью персональных электронных карточек, а собственных отпечатков пальцев.