15.02.2007 11:38
Американский штат Нью-Мексико заказал 500 говорящих таблеток для писсуаров, которые будут проигрывать сообщение об опасности вождения в нетрезвом состоянии посетителям баров и ресторанов.

"Эй, парень! Выпиваешь?" – начинает говорить женский голос спустя несколько секунд после того, как датчик движения в таблетке обнаруживает приблизившегося мужчину. "Пора вызвать такси или попросить трезвого друга отвезти тебя домой", - уверяет голос.

Представитель департамента транспорта С.У Махеш заявил, что мужчины совершают в три раза больше нарушений, связанных с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чем женщины, передает Factnews.ru.

Устройства, которые изготавливает нью-йоркская фирма Healthquest Technologies Inc, были изобретены Ричардом Дойчем. Он говорит, на рынке нет подобного товара. "Идея основана на концепции, что нет более внимательной аудитории, чем мужчины, стоящие у писсуара", - говорит Дойч.

В качестве пилотной программы штат закупил таблетки по 21 доллара за штуку и бесплатно распространил их по заведениям. Таблетки могут автономно работать от батареи приблизительно три месяца.