15.02.2007 13:25
Пресненский суд Москвы признал виновным и приговорил к трем годам условного заключения врача 9-й горбольницы Дмитрия Пакалина, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть ребенка, передает Газета.Ru.

«Пресненский суд приговорил к трем годам условного заключения моего подзащитного, однако мы с приговором не согласны и намерены подать кассационную жалобу на решение суда», - сказал в четверг, 15 февраля, адвокат Пакалина Сергей Казимиров.

В ходе заседаний были заслушаны показания эксперта Андрея Шилова, который в составе комиссии проводил судмедэкспертизу по установлению причин смерти полуторагодовалого Никиты Полякова. По словам эксперта, ребенок нуждался в госпитализации. Однако врач мог отвлечься от определения сложности состояния ребенка в связи с заявлением матери об отравлении уксусом. Шилов также сообщил, что у ребенка была запущенная стафилококковая инфекция, вследствие которой он и скончался. По словам эксперта, резкое ухудшение состояния ребенка после посещения врача связано с запущенностью заболевания. В то же время Шилов отметил, что это заболевание сложно выявить, не проведя специальные анализы.

Позиция обвинения, озвученная прокурором, заключается в том, что обвиняемый отказал в госпитализации ребенка, так как неправильно установил диагноз. В свою очередь защита обвиняемого настаивает на невиновности врача.

«Врач должен был принять решение о госпитализации после того, как должно было пройти полноценное обследование, а в связи с тем, что мать ребенка сама отказалась от госпитализации ребенка, этого обследования проведено не было», - сказал адвокат Казимиров.

1 мая 2005 года полуторагодовалый Поляков был доставлен в 9-ю горбольницу им. Сперанского. Несмотря на тяжелое состояние ребенка, Пакалин не настоял на его госпитализации, и впоследствии ребенок умер.