15.02.2007 13:35
Нидерландская археологическая экспедиция нашла в районе Саккары погребение древнеегипетского чиновника времен фараона Эхантона, правившего в 1379-1362 годах до нашей эры (Новое Царство, XVIII династия), передает Lenta.Ru.

В гробнице сохранились росписи и рельефы, в том числе забавная сценка с обезьянками, собирающими плоды с дерева. О находке агентству сообщил глава египетского Высшего совета по изучению древностей Захи Хавасс.

Погребение принадлежало чиновнику Птахемви, хранителю печати фараона Эхантона. Обнаружение гробницы ценно с научной точки зрения потому, что при этом правителе чиновников стали хоронить не в Саккаре, расположенной возле древнего города Мемфиса, а в некрополе Ахетатона (современный район Телль-эль-Амарна), новой столицы государства.

Фараон Эхнатон взошел на престол под именем Аменхотепа IV. Он провел в стране крупнейшую религиозную реформу, запретив культ солнечных богов Амона и Ра и учредив единый культ «зримого солнца» Атона. После смерти фараона Египет вернулся к почитанию старых богов.