Развеян главный миф о Клеопатре!
15.02.2007 14:47
Ученые, по всей видимости, решили развеять главный миф о Клеопатре, передает РИА Новости. Египетская царица была отнюдь не так красива, как было принято считать: внешность ее - лишь плод воображения голливудских режиссеров, благодаря которому Клеопатра и римский император Марк Антоний ассоциируются с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном, блистательно сыгравшими в фильме 1963 года величайших любовников древности.

На монете, отчеканенной более 2 тысяч лет назад и недавно обнаруженной в одном из банковских хранилищ, изображен портрет легендарной царицы. Судя по портрету, у Клеопатры был низкий лоб, выдающийся подбородок, тонкие губы и крючковатый нос. Кроме того, как рассказал директор музея археологии при университете Ньюкасла Линдсей Алласон Джонс, присмотревшись к монете, можно обнаружить, что у царицы нет зубов.

«Примечательно, что римские источники отмечают ум, харизму и соблазнительный голос Клеопатры, но в них ничего не говорится о ее красоте. Сексуальный имидж Клеопатры - это творение Голливуда. Монета полностью развенчивает этот миф. Возможно, Клеопатра и соблазнила Юлия Цезаря и Марка Антония, но отнюдь не была красавицей», - говорит ученый.