Харьковская подземка избавится от проездных
15.02.2007 18:20
До конца июня 2007 года Харьковский метрополитен введет бесконтактные карточки оплаты за проезд. Об этом в четверг, 15 февраля, на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии рассказал начальник КП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев.

Как сообщает ForUm, пресс-служба Харьковского городского совета, на данный момент ведутся работы по завершению подготовительного процесса, который сопровождает введение новой формы платежа за проезд: они окончены на 60-70%. Метрополитен уже получил новое оборудование стоимостью 1 млн.грн. для обслуживания карт, которое было поставлено одним из операторов мобильной связи. Оператору, в свою очередь, разрешено размещение дополнительных станций, чтобы «пассажиры могли пользоваться его услугами не только на платформе, но и находясь непосредственно в туннеле».

В перспективе с помощью такой бесконтактной карточки харьковчане смогут также оплачивать проезд в наземном транспорте и некоторых маршрутках, осуществлять платежи за коммунальные услуги. Для этого город должен ввести в действие единую социальную карту и единый расчетный счет, предположил начальник метрополитена.

Мусеев отметил, что введенные в Киевском и Московском метрополитенах системы бесконтактных карточек «все еще далеки от совершенства», добавив, что у Харькова «есть возможность сделать это на высшем уровне».

Напомним, на данный момент в Украине бесконтактные карточки введены только в Киевском метрополитене. В 2006 году было реализовано 10 тыс. бесконтактных карточек для проезда в столичном метро. После перехода на бесконтактные карточки Киевский метрополитен планирует отказаться от проездных билетов с магнитной лентой. Такую же систему планируют в будущем ввести и на остальных видах транспорта.