Янукович взялся за защиту бездомных
15.02.2007 18:36
...социальной защиты бездомных граждан. Как пишет УНИАН, текст соответствующего распоряжения, подписанного премьер-министром Украины Виктором Януковичем, был размещен на Правительственном портале в четверг, 15 февраля.

Правительство поручило Минтруда совместно с другими центральными органами исполнительной власти в январе-марте разработать проект Концепции социальной защиты бездомных граждан и подать его на рассмотрение Кабинета Министров.

Кроме того, Кабмин обязал Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевскую и Севастопольскую городские госадминистрации на протяжении апреля-декабря 2007 года организовать работу по созданию материальной базы (теплые вещи, продукты питания, лекарства) для выдачи бездомным гражданам в осенне-зимний период. Министерство строительства на протяжении года должно разработать рекомендации по проектированию жилых домов с квартирами социального назначения и обеспечить их практическое внедрение.

Правительство также поручило Минтруда совместно с другими центральными органами исполнительной власти разработать и утвердить нормы обеспечения лиц, которые пользуются услугами заведения социальной защиты для бездомных граждан, мягким инвентарем, моющими и дезинфицирующими средствами и тому подобное.

Предусматривается также, что до конца марта будет создан Координационный совет по решению проблем, связанных с предоставлением всесторонней помощи бездомным гражданам. В состав Совета планируется включить представителей органов труда и социальной защиты населения, здравоохранения, внутренних дел и исполнения наказаний, работников структурных подразделений местных госадминистраций по вопросам семьи, молодежи и спорта, объединений граждан, наблюдательных комиссий, образованных исполкомами городских (за исключением городов районного значения) советов, местными госадминистрациями.

Кроме того, Совет министров АРК, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации должны активизировать работу по предотвращению случаев незаконного отчуждения жилья одиноких нетрудоспособных граждан (прежде всего инвалидов), обеспечению в случае необходимости по их желанию постоянного постороннего досмотра или устроить в учреждение социального обслуживания.

Местные исполнительные органы также на протяжении года должны обязательно образовать центры учета бездомных граждан с целью содействия регистрации их основного местонахождения, а Министерство внутренних дел - обеспечить регистрацию и восстановление документов бездомных граждан по удостоверениям о взятии на учет, выданным центром учета бездомных граждан.

На МВД, Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний, учреждения исполнения наказаний также возложена паспортизация лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, и предоставления им материальной помощи в соответствии с законодательством.

Министерство здравоохранения вместе с местными исполнительными властями будет отвечать за медицинское обследование лиц за направление в заведения социальной защиты для бездомных граждан и предоставление им в случае необходимости медицинской помощи.