15.02.2007 21:32
Европейский банк реконструкции и развития намерен предоставить кредит в сумме 100 млн евро коммунальным предприятиям Киевский метрополитен и Киевпастранс на развитие транспорта, в частности для обновления подвижного состава метрополитена и наземного транспорта.

Соглашение о намерениях и подготовке кредитного финансирования в четверг, 15 февраля, подписали начальник департамента инфраструктуры ЕБРР Александр Аубоек, мэр Киева Леонид Черновецкий, начальник Киевпастранса Николай Ламбуцкий и исполняющий обязанности начальника Киевского метрополитена Владимир Федоренко. Аубоек уверен, что подписание окончательного соглашения может состояться уже во втором квартале 2007 года.

«Кредит, о котором мы сегодня говорим, он выдается на очень льготных условиях нашим коммунальным предприятиям... речь идет о кредите на 10 лет по ставке LIBOR+1,9% (годовых)», - заявил Черновецкий.

Он также сообщил, что 40 млн евро Киевский метрополитен планирует потратить на закупку новых вагонов, а на 60 млн евро Киевпастранс закупит не менее 200 троллейбусов большой вместительности, 100 автобусов и новые модели скоростных трамваев.