15.02.2007 22:40
Студентка Людмила Костина намерена судиться с одним из самарских ночных клубов - центром досуга «Полет». Девушку на инвалидной коляске не пропустили на вечеринку в увеселительное заведение.

Как пишет Утро.ru, самарские инвалиды-колясочники готовят акцию протеста у здания клуба, а руководство «Полета» считает, что это инвалиды должны принести извинение за свое поведение. Вчера было разослано обращение общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница», в котором был описан случай, как считают общественники, дискриминации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Аргумент охраны, остановившей девушек на пороге, прозвучал приговором: увечным вход запрещен, здесь развлекательный клуб, а не место попрошайкам. Никакие доводы и аргументы на охрану не действовали. Вышедший по требованию девушек менеджер стал доказывать правоту охраны, ссылаясь на правила, существующие в этом клубе, на распоряжения руководства и на то, что у них имеется плачевный опыт посещения дискотеки одним из инвалидов, - сказано в сообщении.

По словам администратора центра досуга Ильи Макарова, девушек никто не выгонял, их попросили немного подождать, пока решится вопрос с их размещением:

«У нас же ночной клуб, много народа, употребляющего спиртные напитки, танцпол на втором этаже. К нам приходят инвалиды, проблем не бывает, если заранее договориться, мы готовим для них помещение. Девушки, видимо, подумали, что их вообще не собираются пускать, поэтому со стороны компании в адрес наших сотрудников прозвучала нецензурная брань. Именно поэтому их не пустили в клуб, никаких расовых, дискриминационных моментов не было, у нас танцуют и черные, и белые, и желтые». Представители же «Десницы» настаивают, что охрана не пустила колясочницу, сославшись на внутреннюю инструкцию - «людям с телесным повреждением на открытом участке тела вход запрещен».

«Это свидетельство того, что руководство клуба не думает о моральном ущербе, нанесенном тем, против кого направлена мера, это уже явное нарушение прав человека», - убеждены общественники.