16.02.2007 09:22
Народный депутат Ринат Ахметов высказывается за то, «чтобы вся Украина стала свободной экономической зоной». Об этом он заявил в Донецке на выездном заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. Заседание рассматривало перспективы развития СЭЗ и ТПР в Украине, пишет Корреспондент.net.

«Я за то, чтобы вся Украина стала свободной экономической зоной», - сказал он. «Я считаю, что нам нужны не свободные экономические зоны, а экономически свободная страна», - подчеркнул Ахметов.

Он также высказал убеждение, что «Украина должна стать лучшей страной в Европе для ведения бизнеса».
«Но для этого нам необходимо обеспечить уважение прав частной собственности, верховенство права, политическую, экономическую и социальную стабильность, простые и равные правила игры для всех. Ну и, конечно же, низкие налоги. Мировой опыт говорит о том, что это лучший стимул для инвесторов», - пояснил народный депутат.

По его словам, «свободные экономические зоны - это не цель, а средство, точнее, одно из средств стимулирования инвестиций, а цель - обеспечить экономический рост».

«Что касается моего отношения к свободным экономическим зонам, то я убежден в том, что крупному бизнесу преференции не нужны. Крупный бизнес уже вырос из коротких штанишек и способен конкурировать на равных», - указал Ахметов.

По его словам, «крупный бизнес отказывается от льгот, потому что льготы, принося операционную прибыль, разрушают стоимость бизнеса». «Одним словом, зарабатываешь миллион, а теряешь миллиард. Потому что инвесторы, особенно западные, очень осторожно относятся ко всем видам льгот», - акцентировал Ахметов.

По его мнению, «вопрос о свободных экономические зонах сложный и неоднозначный». Ахметов напомнил, что «свободные экономические зоны обычно критикуют за то, что они непрозрачны и неэффективны». При этом он добавил, что «есть и положительные примеры Дубаи в Объединенных Арабских Эмиратах или Шанхая в Китае, которые принято называть экономическим чудом».

«Поэтому мое предложение - давайте работать взвешенно и не спеша. Проанализируем все за и против, а потом будем принимать решение. Решение мы должны выстрадать. Очень важно, чтобы оно было ответственным. И что еще важнее - всегда договариваться на берегу, и никогда не менять правила игры», - сказал Ахметов, обращаясь к участникам заседания.

Кроме того, уже после заседания, отвечая на вопросы журналистов, Ахметов подчеркнул, что он не против СЭЗов. «Так нельзя говорить», - сказал нардеп. «Я против того, чтобы мы спешили, чтобы мы принимали быстрые эмоциональные решения. Я категорически против того, что в 2005 году правительство Тимошенко отменило действие свободных экономических зон. Это говорит о том, что были приняты правила игры, а потом в одностороннем порядке были нарушены права инвесторов», - снова подчеркнул Ахметов.

Он снова привел пример «прекрасного зарубежного опыта». «Я знаю, свободные экономические зоны были в Ирландии. Но они потом отошли от этого. У них вся страна стала свободной экономической зоной. Там налог на прибыль, по-моему, 12,5%, если мне не изменяет память, а у нас на сегодняшний день налог на прибыль - 25%. Мы неконкурентоспособны на сегодняшний день даже с нашими соседями», - констатировал народный депутат.

«Свободные экономические зоны должны быть прозрачными, понятными, простыми и с равными правами для всех, вот это важно», - заключил Ахметов.