16.02.2007 09:34
Ситуация в Гвинее, где 12 февраля объявлено военное положение и начинается гражданская война, становится столь опасна, что оттуда вот-вот начнут эвакуировать иностранцев и зарубежных дипломатов. Готовы к такому повороту событий и наша дипмиссия в столице этой западноафриканской страны, и украинские пилоты боевых вертолетов Ми-8 и Ми-24, дислоцированные в соседней Либерии, пишет УРА-Информ.

– В Гвинее 280 наших соотечественников, – рассказал временный поверенный в Гвинее и Сьерра-Леоне Александр Швец. – Большинство трудится на «РусАле» и других российских предприятиях. К счастью, жертв среди украинцев пока нет. Прямой угрозы их жизни и здоровью тоже. Наше посольство не закрыто, но работает только в телефонном режиме. Соответствующие планы эвакуации разработаны, определена и точка, куда приземлятся вертолеты, чтобы вывезти всех желающих. Надеемся, до этого не дойдет.

По словам дипломата, главной причиной массовых волнений и акций протеста, переросших в акты вандализма и массовые расправы, стали проблемы социально-экономического характера:

– В стране дикая инфляция, низкий уровень жизни, средняя зарплата – 25 долларов. Люди доведены до отчаяния, не могут и не желают терпеть. Назрел народный бунт. Если представители властей не найдут мирные пути решения проблем, грянет революция.

Вчера впервые за несколько недель в Гвинее не было интенсивной стрельбы. Но небо над Конакри рассекали истребители Миг-21 и боевые вертолеты Ми-24. Действовал комендантский час.