Ющенко интересовался, как выгнать Януковича
16.02.2007 09:58
...Кабинет Министров. Замглавы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявил о том, что Cекретариат Президента готовит соответствующее представление Главы Государства в КСУ, пишет ForUm.

«Я считаю, что у Президента есть право обратиться в КСУ за получением официального толкования нормы, есть ли у Президента право отправлять КМУ в отставку, поскольку в Конституции предусмотрена четкая норма – ответственность перед Президентом Кабинета Министров», - сказал Пукшин. Он сообщил журналистам, что проект такого обращения в КСУ «готовится», и добавил, что «если такой проект обращения будет подготовлен, то мы дополнительно сообщим».

По его словам, Конституция не разъясняет эту статью, но Президент может обратиться в КС относительно того, имеет ли он право отправить правительство в отставку. Пукшин также отметил, что в работе Кабинета Министров должен присутствовать «элемент политической ответственности».

Еще 5 февраля лидер фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко заявлял, что со стороны фракции НУ «речь может идти только об отставке Кабинета Министров, который причастен к политическому хаосу, к опубликованию законов, которые противоречат Конституции и публикуются вопреки Конституции».

Напомним, в январе этого года стало известно, что на рассмотрении в Конституционном суде находится представление фракции БЮТ о признании нелегитимным действующего Кабинета Министров. Однако юристы и представители антикризисной коалиции называют требования оппозиционной фракции необоснованными и считают, что Глава Государства уже упустил возможность реализации такого права.