У критиков МЧС туго с доказательствами
16.02.2007 14:08
...кадровую политику МЧС, передает корреспондент From-UA.

Он утверждает, что нынешний министр МЧС Нестор Шуфрич начал менять руководителей, которые зарекомендовали себя профессионалами на протяжении нескольких лет.

По его словам, было уволено около 10 начальников главных управлений МЧС в регионах, уволен директор департамента пожарной ораны, начальник департамента Зоны отчуждения.

Однако А. Медвидь не смог объяснить, почему были уволены около 500 человек из структуры МЧС после 2004 года (из них 181 человек был уволен при Давиде Жвании, а 242 - при министре Викторе Балоге; уволены были несколько десятков руководителей высокого ранга).

Бывший замминистра объяснил увольнение лишь трех начальников управлений МЧС - в Киеве, Черкассах и Запорожье. В отношении остальных у него «не оказалось информации» - возможно, были личные причины.

По его словам, на руководящие посты в МЧС назначаются люди, не имевшие ранее отношения к этой структуре. Однако журналисты назвали четырех человек, которые занимали руководящие посты в МЧС при Жвании и Балоге, которые также ранее не работали в МЧС. Среди них Григорий Гогуадзе, бизнесмен, ставший начальником ГУ МЧС в Днепропетровской области; Леонид Косторский, бизнесмен, ставший начальником ГУ МЧС в Донецкой области; Владимир Андрушко, рядовой милиционер, охранник, начальник Управления МЧС Днепровского района города Киева; Орест Туркевич, бизнесмен, ставший начальником ГУ МЧС в Киевской области.

А. Медвидь по этому поводу пояснил лишь, что Гогуадзе и Касторский назначались при Жвании, а что касается Андрушко, то «это было решение министра (В. Балоги - Ред.) и это оказалось удачным назначением».

О. Туркевич, по словам А. Медвидя, до назначения ГУ МЧС работал в департаменте Зоны отчуждения. О предыдущей бизнес-деятельности Туркевича он ничего не сказал.

Ответить на вопрос, почему же тогда не имеют шансов хорошо проявить себя новоназначенные управленцы, экс-замминистра ответить так и не смог. А. Медвидь «глубоко сомневается в их профессионализме».

Что касается увольнения начальника госдепартамента пожарной безопасности Эрнеста Улинеца, то, по мнению Медвидя, оно произошло при содействии Генпрокуратуры.

Имели места два прокурорских предписания и один протест, после чего Генпрокуратура направила представление в МЧС, на основании которого и был уволен Э. Улинец.

А. Медвидь считает, что Генпрокуратура действовала в связке с новым руководством МЧС. Но, по его словам, он увидел предписание прокуратуры только в январе, а поэтому не может судить, были они сделаны до назначения Н. Шуфрича или после.

На уточняющий вопрос журналистов, располагает ли экс-замминистра документальными подтверждениями выдвинутых им обвинений в адрес нынешнего руководства министерства, например нынешнего и.о. госдепартамента пожарной охраны В. Андриенко, который может подать на него в суд, Медвидь ответил: «У меня нет доказательств. Это результат общения с коллегами В. Андриенко».