16.02.2007 14:56
Киевские власти намерены изменить концепцию празднования Дня Киева, которая не менялась на протяжении последних 10 лет. Поводом для этого стали многочисленные жалобы жителей центральных улиц города домов на громкую музыку и толпы пьяной молодежи. В качестве решения проблемы предложено перенести центральную сцену с Майдана Незалежности на Днепр. Как сообщил член депутатской группы «Столичные реформы» в Киевском горсовете депутат Игорь Добруцкий, анализ традиционного празднования Дней Киева на протяжении последних 10 лет в центральных частях города, а именно на Майдане Незалежности, улице Крещатик и Европейской Площади, привел к неутешительным результатам.

«Люди жалуются, что децибелы звукоусилителей, превышающие санитарные нормы в десятки раз, провоцируют у них сердечные приступы. Также жителей не устраивают кучи мусора, толпы агрессивной молодежи, напившейся «спонсорским» пивом», – говорит собеседник агентства. По его словам, в этом году основным местом проведения праздника станет Набережное шоссе от Речного вокзала до моста Патона. Планируется проведение более 20 общественных мероприятий – чемпионат по рыбалке, фестиваль украинской кухни, гонки на водных мотоциклах и скоростных катерах, передают Versii.com.

Кроме того, впервые в рамках празднования Дня Киева состоится Международный фестиваль-конкурс музыкальных фейерверков «Киевская огненная фиеста». Салюты будут запускаться в воздух под аккомпанемент лучших мелодий и песен о Киеве. «В настоящее время решается вопрос финансирования шоу, – говорит Добруцкий. – Есть два источника: городской бюджет и спонсоры. Причем спонсоры могут предложить 1 миллион гривен, бюджет – 150 тысяч». День Киева будет отмечаться 27 мая. Ожидается, что праздник посетят до 1,5 миллиона человек.