16.02.2007 17:45
В пятницу, 16 февраля, немецкий федеральный суд отклонил апелляцию преступника, сознавшегося в том, что убил и съел человека, с которым познакомился по Интернету, сообщает MIGnews.

Армин Мейвес, техник по компьютерному оборудованию, в мае 2006 года был приговорен к пожизненному заключению после повторного суда, где его признали виновным в убийстве. Этот случай шокировал и ужаснул всю Германию.

В своей апелляции в федеральный суд Мейвес утверждал, что смерть Бернда Юргена Брандеса следует отнести не просто к убийству, а к убийству из сострадания. Однако в вердикте, вынесенном 16 февраля, четко сказано, что суд «апелляцию отклоняет... как совершенно безосновательную».

В выводах суда сказано, что пожизненное заключение для Мейвеса означает, что он пробудет за решеткой не менее 15 лет и потом может быть освобожден, но «лишь в том случае, если к тому времени не будет представлять для общества никакой опасности».

Мейвес заявил суду, что Брандес приехал из Берлина в 2001 году после того, как ответил через bнтернет на размещенное там объявление о том, что он, Мейвес, (в Интернете он значился под псевдонимом «Фрэнки») ищет молодого человека для «убийства и последующего потребления в пищу». Преступник утверждал, что Брандес хотел быть зарезанным. Перед этим тот якобы выпили бутылку лекарств для того, чтобы потерять сознание. Мейвес заснял всю сцену убийства на видеопленку.

Полиция выследила и арестовала Мейвес в декабре 2002 года после того, как студент из Австрии обратил внимание на сообщение Мейвеса, размещенное в интернете. Он и дал знать полиции о странном типе.