Украинские политологи обломали Ющенко
16.02.2007 19:32
... Украины Виктор Ющенко не имеет конституционного права отправлять правительство в отставку.

В частности, как сообщает УНИАН, руководитель социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко выразил мнение, что у Президента нет ни юридических, ни политических возможностей распустить Верховную Раду или исполнительную ветвь власти.

«Это может быть только согласованная операция Партии регионов и Президента. А поскольку это состоится не скоро, то вряд ли возможны какие-то изменения политического статуса сегодняшнего Кабмина во главе с Януковичем», - отметил Небоженко, добавив, что «до лета Кабмин Януковича не будет подвергаться никаким атакам и юридическим ревизиям».

Председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний называет «юридической безграмотностью» намерение Секретариата Президента обратиться в Конституционный Суд за разъяснением, может ли глава государства отправить правительство в отставку. По его мнению, президентская сторона и «антикризисники» уже слишком заигрались в игре «перетягивания полномочий».

«Смахивает на то, что у этих структур уже скоро ни на что другое не хватит времени, кроме как на «разборки» между собой. В это неутихающее противостояние сначала был втянут политикум, а теперь втягивается и судебная ветвь власти», - отметил Доний.

Он подчеркнул, что в Конституции не предусмотрено право Президента распускать правительство: «Если Секретариат Президента готовит представление на эту тему в Конституционный Суд, значит он почему-то рассчитывает на положительный результат. Следовательно, все больше и больше усиливается подозрение относительно наличия либо финансовых, либо административных рычагов влияния на членов Конституционного Суда. Конституционный Суд как институт и так достаточно дискредитирован после позорного решения о разрешении Леониду Кучме баллотироваться на третий срок. Нынешние политики очевидно не осознают, что своими игрищами с членами Конституционного Суда они могут окончательно уничтожить авторитет этой структуры».

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко отметил, что в Конституции указано, в каких случаях глава государства имеет право распускать Верховную Раду. Он подчеркнул, что о праве роспуска правительства там речь не идет.

«Но если есть двойное подчинение, то есть правительство подотчетно и Верховной Раде, и Президенту, то, очевидно, Президент будет акцентировать на этом внимание. Но право требовать отчет и право отправлять в отставку - это разные вещи: в Конституции нигде не сказано, что Президент имеет право распускать правительство», - сказал Бондаренко.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач считает, что намерение Секретариата Президента обратиться в КС - это очередной виток противостояния между институтами власти, который сейчас проявляется в форме юридической войны.

«Сейчас этот виток выходит на уровень Конституционного Суда», - отметил Горбач. По его словам, в Конституции в перечне полномочий Президента пункта об отставке правительства нет, иначе бы он не обращался в Конституционный Суд.

«Вопрос о том, что правительство подотчетно Президенту и трактовка ответа на вопрос, влечет ли это за собой право роспуска Президентом правительства будет относиться к компетенции Конституционного Суда. Мое личное мнение, что трактовка нормы об ответственности правительства перед Президентом не означает автоматического права Президента самостоятельно отправлять правительство в отставку», - отметил политолог. Председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко также напомнил, что в Конституции не указано право Президента отправить правительство в отставку.

«Глава государства ссылается на подотчетность правительства, но прямой правовой связи между подотчетностью и роспуском нет. И поскольку в Конституции определены основания для роспуска Президентом лишь Верховной Рады, и не сказано о том, что Президент может собственноручно распустить правительство, то такого права он не имеет. Там речь идет о другом: Президент может выразить недоверие правительства, но окончательное решение принимает Верховная Рада. Это обращение малоперспективно», - отметил Фесенко.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что в Конституции абсолютно недвусмысленно описаны основания, на которых Президент может распускать парламент, а не правительство. «И я считаю, что это не требует комментариев Конституционного Суда», - подчеркнул эксперт.
«Это представление в Конституционный Суд выглядит скорее как ответ на интервью Елены Лукаш, которая говорила, что правительство собирается подать в Конституционный Суд представления на большую часть указов Президента, ссылаясь на то, что они якобы противоречат Конституции. В ответ Секретариат Президента пугает правительство тем, что он может получить заключение от Конституционного Суда о возможности роспуска правительства.

Все это не похоже на дела, которые могут иметь какой-то положительный результат. Особенно это касается роспуска правительства - есть парламентское большинство, на которое опирается это правительство. Это «альфа и омега» исправленной с помощью политической реформы Конституции Украины. Я не воспринимаю это как серьезную угрозу для дестабилизации. Это просто продолжение политической игры на удерживание максимального количества полномочий и возможностей со стороны Президента», - сказал Погребинский.

Напомним, что в четверг, 15 февраля, на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко может обратиться в Конституционный суд за разъяснением, может ли он отправить в отставку правительство.