16.02.2007 20:02
По результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны правительству будет предложено внести изменения в законодательство для решения проблемы оттока капиталов из Украины. Об этом, как сообщает MIGnews, на брифинге в пятницу, 16 февраля, рассказал секретарь СНБО Виталий Гайдук.

По его словам, это предложение будет содержаться в проекте решения по результатам сегодняшнего заседания СНБО. Он напомнил, что в соответствии с планом работы, СНБО в первом полугодии должен рассмотреть вопрос контроля за выполнением указа Президента об улучшении инвестиционного климата в Украине. Гайдук сказал, что этот вопрос тесно связан с проблемой оттока капиталов, поэтому СНБО также к нему вернется. Он добавил, что заседание, на котором будет рассмотрен этот вопрос, пройдет в июне этого года.

Напомним, что на заседании СНБО Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что масштабы оттока капиталов из Украины являются угрозой национальной безопасности государства. По его словам, в период с 2004 г. по сентябрь 2006 г. отток капитала из Украины составлял 12,9 млрд. долларов США.