19.02.2007 08:20
Образованность жителей США в вопросах науки за последние 20 лет выросла. Однако с ней выросли и лженаучные верования в астрологию и гадания. Как говорит профессор Мичиганского государственного университета Джон Миллер, в 1988 году уровень научного образования, достаточный для правильного понимания публикаций в ведущих газетах, показали лишь 10% американцев. В 2006 году эта доля выросла до 28%. По мнению ученого, причиной стало обязательное введение курсов естественных наук во всех образовательных программах колледжей.

Кроме того, как пишет Утро.ru, дети стали проводить больше времени с взрослыми дома, тем самым передавая им свои знания. А сама нация постарела, и у большей ее части появилось время на пенсии почитать научно-популярную литературу.

Популярность астрологии и нумерологии также выросла - раньше советы астролога в американском обществе считались чем-то неприличным, сейчас многие смотрят на следование им как на безобидную слабость. Причиной этого ученые считают большую «наукообразность», которую изображают в последние годы прорицатели.