19.02.2007 08:40
Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил, что причиной падежа домашней птицы в Домодедовском районе Московской области является вирус птичьего гриппа H5N1, об этом сообщает РИА Новости.

«Патогенность этого вируса для людей не подтверждена. Он выделен ветеринарами, они подтверждают, что это H5N1». – сказал Онищенко. По данным Онищенко, случаи падежа домашней птицы были зарегистрированы в одном из домов поселка Павловский Домодедовского района. Сейчас, по словам Онищенко, проводится дезинфекция этого дома. Всего, по словам Главного санитарного врача, в поселке проживают около 1700 человек, а в домах содержатся чуть более 700 голов домашний птицы. По данным ветеринаров, вся птица была ранее привита от птичьего гриппа.

Несколько ранее о вспышке птичьего гриппа в Одинцовском и Домодедовском районах Московской области заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. В настоящее время специалисты этого ведомства проводят анализы образцов патогенного материала, собранных в районе падежа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.