19.02.2007 08:47
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверена, что использование газотранспортной системы Украины является инициативой российской высшей власти, передает КорреспонденТ.net.

«Это инициатива исключительно российской высочайшей власти. Включительно с Владимиром Путиным», - сказала она в субботу, 17 февраля, вечером в эфире «5 канала».

«В Украине сегодня, я убеждена, ему готовы помочь члены правительства. Я убеждена, что Янукович в свои предвыборные времена давал такие обещания российской власти, сдать все, что только можно сдать за поддержку на выборах», - утверждает Тимошенко.

По ее словам, российская власть понимает, что «без украинской газотранспортной сети они не будут монополистами в этом регионе по вопросам транспортирования».

Слова Тимошенко на днях подтвердил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук. Он говорит о том, что именно Россия предлагала Украине обмен газовыми активами в проекте меморандума о газовом сотрудничестве на президентском уровне.

Проектом меморандума было предусмотрено передать украинскую газотранспортную систему в совместное управление с Российской Федерацией в обмен на предоставление Украине права добычи газа на территории РФ.

Однако министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко утверждает, что Украина готова передать Российской Федерации в обмен на право добывать газ на российской территории не главную трубу, а только газораспределительные сети.