Взрыв в «Макдоналдсе»! Есть раненые
19.02.2007 09:29
...случившегося в воскресенье, 18 февраля, около 20:17, было безоболочное взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщает Lenta.Ru.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц».

Как рассказал прокурор города Сергей Зайцев, специалисты устанавливают, из чего состояло взрывное устройство.

«Серьезных разрушений от взрыва нет. Поврежден только стол, под которым находилась взрывчатка», - отметил Зайцев.

Между тем у кафе, где произошел взрыв, обнаружен еще один подозрительных предмет. Всех любопытных, собравшихся на Невском проспекте, удалили от «Макдоналдса» на безопасное расстояние. Такое решение было принято после обнаружения «какой-то подозрительной вещи», рассказал представитель правоохранительных органов.

Пострадавшие, среди которых пять девушек и 38-летний турист из Германии, в постоянном наблюдении врачей не нуждаются и вскоре будут отпущены на амбулаторное лечение.

Ранее неназванные источники в правоохранительных органах Санкт-Петербурга сообщили, что в связи со взрывом в «Макдоналдсе» проверяются все заведения сети быстрого питания.

По некоторым данным, очевидцы видели, что несколько подозрительных молодых людей входили в эти кафе, но быстро удалялись, когда на них обращала внимание охрана.

Следствие среди других отрабатывает версию о том, что взрыв устроили члены неких радикальных группировок, которые «не приемлют западного, точнее, американского образа жизни». Об этом рассказал другой неназванный источник в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.