19.02.2007 10:42
Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник считает, что членство Украины в НАТО не гарантирует высокий уровень жизни внутри страны. "Никакой связи между уровнем жизни в европейских странах и членством в НАТО нет", - заявил Табачник.

По мнению Табачника, в НАТО Украина не будет иметь лидирующих позиций, так как там четко определено, кто старший партнер, а кто младший, передает RUpor.

Табачник считает, что НАТО - это своеобразный "магнит" для многих террористических группировок, которые захотят прорвать систему коллективной безопасности. "За последние годы все масштабные террористический операции проходили в странах - членах НАТО", - передает служба слова вице-премьер-министра.

По мнению Табачника, приоритетными направлениями реализации государственной политики для Украины как для транзитного государства должны быть экономическое сотрудничество с Россией и Европой и нейтральный статус. "Совместная деятельность усилит безопасность нашей страны через иностранные инвестиции в экономику Украины", - передает служба слова Табачника.

Напомним, что президент Виктор Ющенко выступает против того, чтобы проводить референдум относительно участия Украины в НАТО до того, как она получит приглашение к членству в Альянсе.

Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк прогнозировал проведение референдума по членству Украины в НАТО не раньше 2008 года.