19.02.2007 11:48
В Москве задержана учащаяся 2-го класса, которая угрожала взорвать бомбу в собственной квартире.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, в минувшую пятницу на пульт "02" позвонил ребенок и сообщил, что у него находится бомба. При помощи специальной аппаратуры был установлен телефон, а потом и адрес звонившего из одной из квартир дома по Донецкой улице, пишет NEWSru.com.

По адресу был выслан участковый, который установил, что в этой квартире проживает вместе с родителями девочка, 1999 года рождения, учащаяся 2-го класса одной из московских школ.

Девочка рассказала, что в момент звонка находилась дома одна и от скуки "просто решила пошутить". Тем не менее сотрудники милиции все же обследовали на предмет наличия взрывчатых веществ подъезд, в котором расположена квартира девочки.

Между тем это не первый случай задержания столь юного телефонного террориста. Так, в ноябре прошлого года был задержан 8-летний житель Подмосковья, который в течение трех месяцев занимался телефонным терроризмом, сообщая о том, что московские школы заминированы.

Ребенок начиная с сентября регулярно сообщал о заложенных бомбах в школах N7 и N13. Мальчик звонил и говорил, что эти школы заминированы, и через десять минут раздастся взрыв.

После того как была получена пленка с записью голоса террориста, установлен номер мобильного телефона, с которого он звонил, а также домашний адрес хозяина сотового телефона.

Как сообщили в ГУВД, малолетний преступник проживает в подмосковном городе Долгопрудный и учится в школе N7, а его старшая сестра посещает школу N13.

"Когда мальчик понял причину визита сотрудников милиции, он расплакался и сказал, что зажимал нос, чтобы его не узнали", - рассказали в правоохранительных органах.