19.02.2007 13:59
Солисты грузинской оперы дали концерт прямо в вестибюле тбилисского метро, передает Первый канал.

Артисты решили выступить в метро, чтобы послушать их смогли как можно больше людей. Сотрудники станции метро «Площадь Свободы», наверное, даже и не подозревали, что своды стен нижнего вестибюля обладают уникальными акустическими свойствами. Отражение и преломление звука почти без искажения.

Вместо оркестровой ямы и сцены - ступеньки за ограждениями. Струнный квартет Тбилисского оперного театра и Большая капелла на этот эксперимент пошли ради того, чтобы быть ближе к массам.

Для абсолютного большинства пассажиров подземки происходящее в вестибюле стало полной неожиданностью. Вместо привычных рекламных объявлений, передаваемых по внутреннему радио, а также нудно зачитываемых правил безопасности здесь звучали оперные арии в живом исполнении.

Вестибюль наполнялся людьми. Выходя из вагонов, идти к эскалатору никто не торопился. А те, кто спускались, застывали от увиденного, пытаясь это запечатлеть на фотоаппарат.

Поболеть за исполнителей в подземку спустились и их коллеги из балетного цеха. Они с белой завистью наблюдали за реакцией зрителей-пассажиров. И решили, почему бы и им не попробовать. Если не «Лебединое озеро», то хотя бы «Танец с саблями».