19.02.2007 14:35
Верховный Совет Крыма не будет выполнять поручение президента Ющенко и подписывать договор о взаимных обязательствах татарской общины и властей автономии. Как передает «Новый Регион», об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил первый вице-спикер парламента республики Сергей Цеков.

«Такие соглашения парламента с отдельными этническими общинами не нужны. Иначе, возникнет вопрос о том, что подобные договоренности должны быть заключены и с остальными огбщинами, проживающими на полуострове. Так мы можем далеко зайти и разделить общество», - сказал Цеков.

По его словам, той же точки зрения придерживается и Партия регионов, чьи представители составляют большинство в Верховном Совете Крыма.

«Как только мы начинаем говорить о таком соглашении, возникает масса вопросов, например, о том, кто имеет право выступать от имени всей этнической общины. Обсуждение этой темы создает конфликтную ситуацию. Поэтому, думаю, ничего подобного не будет разработано и не будет подписано», - добавил вице-спикер.