19.02.2007 15:12
У православных христиан начинается Великий пост. 7 недель верующие ограничивают себя в земных удовольствиях и посвящают большую часть времени духовной жизни. Венчает Великий пост праздник Воскресения Христова, который в нынешнем году у православных приходится на 8 апреля - это одно их самых ранних празднований Пасхи, отмечает РБК.

По правилу, установленному еще на Первом Вселенском соборе в 325 г. в городе Никее, Пасху надлежит отмечать в первый воскресный день после весеннего равноденствия и первого мартовского полнолуния. Смысл поста, учат подвижники церкви, не в диете, а в духовном очищении. В этом помогают особые великопостные службы, песнопения которых удивительны по красоте и глубине смысла.

40-дневный Великий пост считается основным, самым продолжительным и строгим, из 4-х многодневных постов. Он связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

От поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста.

В течение всего Великого поста Православная Церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе, и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, в этом году 1 апреля). А в Лазареву субботу (31 марта) постящимся можно есть икру.