19.02.2007 15:32
Необычная акция в Италии проводится для тех, «кто хочет остаться в мире, а не остановить его, чтобы выйти», отмечает президент ассоциации «Искусство жить медленно» Бруно Контиджани, пишет Sensator.ru. Ему вторит автор эссе «Стратегия медведя: сила в спокойствии», немецкий писатель Лотар Зайверт: «В Древнем Риме медлительность была самым настоящим статусным символом. Тот, кто имел вес в обществе или верил в это, двигался медленно. Спешили только рабы».

По случаю Дня медлительности во многих итальянских городах пройдут разнообразные мероприятия, призванные возвратить людей к нормальному ритму жизни. В центре Милана, например, установлен «радар для пешеходов». Активисты ассоциации подвергают пешеходов символическим штрафам за «превышение скорости». В Риме пройдет акция «Искатели облаков», во время которой все желающие соберутся на столичном холме Пинчо, чтобы наблюдать за движением облаков и фотографировать самые необычные из них.

«С большой радостью мы открываем для себя прекрасную Италию, страну хранителей драгоценного медленного движения», - заявил, открывая День медлительности, Контиджани.