19.02.2007 17:22
Служащие лондонского метро, входящие в британский профсоюз работников транспорта, проголосовали за проведение забастовки с требованием повышения заработной платы, сообщает Lenta.Ru.

В голосовании приняли участие три тысячи человек, из которых три четверти высказались за начало акции протеста. Однако точную дату забастовки, которая приведет к временному закрытию большей части станций столичной "подземки", пока не определили.

Еще в апреле 2006 года рабочие требовали повысить зарплату на четыре процента, однако руководство лондонского метро не пошло им навстречу. На этот раз служащие хотят, чтобы им заплатили всю сумму повышения, которая набежала с прошлого года.

Однако руководство "подземки" намерено утвердить свой собственный, трехлетний план повышения заработных плат. Их величина будет определяться не жесткой цифрой, а с учетом ежегодной инфляции. Кроме того, сумма премиальных для сотрудников должна рассчитываться, исходя из общей оценки работы метрополитена. С таким предложением рабочие не согласны. Однако профсоюз машинистов будет рекомендовать принять условия руководства "подземки".

В начале января 2006 года профсоюз объявил о забастовке сроком на одни сутки, выступая против сокращения штата сотрудников метро, запланированного на начало года, а также выражая недовольство длиной рабочего дня. В акции протеста приняли участие в основном стационные служащие, машинисты работали в прежнем режиме. Закрыты были 40 из 275 станций, ущерб метрополитена составил 55 миллионов фунтов стерлингов.